ovirton-med@mail.ru

Работаем круглосуточно,
без выходных

8(495) 760-0331
8(495) 769-7991

пн-вс с 09-00 до 21-00

8(495) 969-8505

пн-вс c 18-00 до 24-00

Нанять сиделку
Нанять сиделку

Время «умных» вещей: интеллектуальная трость Isowalk

Трость как ортопедическое устройство известна не одну тысячу лет и до недавнего времени не претерпевала серьезных изменений в устройстве.

Существенный скачок в этой области произошел в 2014 году, когда в продаже появилась так называемая интеллектуальная трость Isowalk.

интеллектуальная трость Isowalk

История появления

Isowalk – это не только название модели трости, но и одноименный бренд, принадлежащий американской компании Kineticane. Этот бренд появился в 2010 году и уже в начале 2014-го представил уникальный ортопедический прибор, способный подстраиваться под особенности походки, рост, массу и другие параметры человеческого тела.

В 2015 году дизайном трости занялась компания Karten Design – команда конструкторов и инженеров, занимающаяся разработкой дизайна медицинского, бытового и цифрового оборудования в США и имеющая более чем 30-летний опыт работы в этой области. Karten Design входит в пятерку лидеров в области дизайна медицинских устройств в Америке!

Сегодня компания Kineticane продолжает совершенствовать модель трости, чтобы иметь возможность в будущем при помощи Bluetooth отслеживать местоположение человека, пользующегося тростью, а также интенсивность его движений для создания и соблюдения индивидуальной программы реабилитации.

К работе над созданием сложнейшей электронной "начинки" этой трости привлечены, в том числе, сотрудники Калифорнийского университета.

Главная особенность трости Isowalk

Трость совершенно необходима для посттравматической реабилитации, а также людям, имеющим проблемы (в том числе врожденные) с функцией нижних конечностей, и пожилым людям.

Использование трости помогает сделать передвижение не только более комфортным, но и более безопасным. Правильно подобранная трость сохранит осанку и защитит позвоночник, существенно уменьшит нагрузку на больную конечность и в конечном итоге поможет увеличить активность и даст большую самостоятельность в передвижении.

Но у обычной трости есть существенный недостаток: разгружая больную ногу, трость передает колоссальную нагрузку руке (в частности, кисти и запястью).

Как устроена трость Isowalk

Запатентованная конструкция интеллектуальной трости Isowalk создавалась именно таким образом, чтобы облегчить работу руки. Поговорим подробнее о некоторых деталях этого ортопедического устройства.

Трость Isowalk состоит из рукоятки, стержня (штифта) и нижней опоры в виде сапожка.

  • Эргономичная рукоятка создана по аналогии с рулем спортивных велосипедов и призвана грамотно распределять давление, оказываемое при ходьбе на руку, снимая напряжение с запястья. Дело не только в особой форме рукоятки, но и в системе подвижного крепления рукоятки со штифтом. Важно и то, что эта «умная» рукоятка удобна для использования как в правой, так и в левой руке.

  • Штифт трости состоит из трех параллельных стержней, образующих (если посмотреть на них сверху) треугольник. Эти стержни изготовлены из современных композитных материалов, которые прочнее стали, но при этом легче алюминия.

  • Наконечник трости Isowalk имеет форму сапожка или башмачка. Эта уникальная конструкция обеспечивает повышенное сцепление трости с покрытием, а также улучшает характеристики ускорения и торможения при ходьбе. Крепление «башмачка» со стержнем трости обладает высокими амортизирующими свойствами и так же, как устройство рукоятки, позволяет разгружать запястье.

Интеллектуальная трость Isowalk способна не только облегчать процесс передвижения, но также помогать в реабилитации. Это «умное» устройство запоминает особенности походки своего обладателя, оценивает и архивирует полученные данные, следит за соблюдением установленного врачом режима и даже делает человеку напоминания и предупреждения.

Как пользоваться тростью Isowalk?

Ответ прост: так же, как обычной тростью, только с большим удовольствием и комфортом. Главное – подстроить трость под себя.

Длина трости должна составлять примерно половину человеческого роста. Для использования на улице регулируйте высоту трости прямо в обуви.

Трость должна стать продолжением вашей руки. Встаньте прямо и положите трость в руку. Правильным будет положение, когда осанка остается ровной, а рука, опирающаяся на трость, прямая или чуть согнутая в локте. Неправильно отрегулированная по высоте трость провоцирует искривление позвоночника и как следствие может нанести здоровью человека еще больший вред.

Держать трость, как это ни странно, нужно со стороны здоровой ноги. Объясняется этот факт очень просто: при ходьбе мы делаем ассиметричные движения руками и ногами. Это помогает нам грамотно распределять массу тела. При пользовании тростью этот принцип остается неизменным: делая шаг больной ногой, вы одновременно выбрасываете вперед противоположную руку с тростью и переносите на нее массу тела, разгружая, таким образом, нижнюю конечность.

Если трость используется в качестве дополнительной опоры (например, пожилым человеком), необходимо оставить свободной доминирующую руку. Иными словами, если вы правша, держите трость левой рукой, и наоборот. Доминирующей рукой при этом можно выполнять иные действия.

Вот, пожалуй, и все хитрости.

А теперь уверенно шагайте к здоровью вместе с интеллектуальной тростью Isowalk!


whatsapp