ovirton-med@mail.ru

Работаем круглосуточно,
без выходных

8(495) 760-0331
8(495) 769-7991

пн-вс с 09-00 до 21-00

8(495) 969-8505

пн-вс c 18-00 до 24-00

Нанять сиделку
Нанять сиделку

Как подобрать ходунки для взрослых

Ходунки для взрослых – это одно из самых удобных современных устройств, помогающих передвигаться людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также ослабленным или проходящим посттравматическую реабилитацию.

VFg9VRgA.png

Из всех известных ныне устройств для помощи в передвижении (таких как трости, костыли, кресла-коляски) ходунки являются самыми «молодыми». Это устройство появилось лишь в середине ХХ века и представляет собой конструкцию из рамок, изготовленных из легких и прочных металлических труб (чаще всего алюминиевых).

Современная ортопедия предлагает несколько моделей ходунков, которые различаются по способу приведения конструкции в движение. Обратите внимание на то, что эти модели, помимо основного механизма, различаются также назначением. Постараемся разораться в том, кому и какие ходунки следует подобрать.

Ходунки стационарные

Это классический и самый простой вариант. Такие ходунки нужно переставлять вручную. При использовании этой модели человек, сделав шаг, должен остановиться, опереться на ноги и переставить ходунки для следующего шага.

Такая модель подойдет для людей, способных к относительно самостоятельному передвижению и не имеющих противопоказаний к опоре на ноги. Например, человеку, который проходит посттравматическую реабилитацию и фактически заново учится ходить, могут быть показаны именно такие ходунки, ведь, заставляя опираться на ноги, они тренируют ослабленные мышцы не только ног, но и рук тоже.

Ходунки шагающие

Эта конструкция позволяет в меньшей степени, чем стационарные ходунки, опираться на ноги. Механизм «шагания» устроен довольно просто. Плоскости ходунков соединены между собой не фиксированным способом, а с помощью подвижных осей. Для совершения шага больной или пожилой человек опирается на одну из плоскостей, одновременно передвигая вторую плоскость. Такой способ передвижения делает ходунки более мобильными, и обеспечивает более плавное и мягкое передвижение.

Ходунки на колесиках

Большинство из подобных моделей оснащены лишь передними колесами. Опора на ноги в этом случае еще меньше, чем при использовании шагающих ходунков. Кроме того, ходунки на колесиках часто оснащаются удобным сидением для возможности отдохнуть.

Ходунок-ролятор

Эта модель ходунков была создана с запатентована в 70-х годах прошлого века и представляет собой более тяжелую и серьезную конструкцию. Она оснащена тремя или четырьмя довольно мощными колесами, рулем с ручным тормозом, а дополнительно еще и сиденьем и даже удобной сетчатой корзиной, такой, например, как у городского велосипеда.

Главное отличие подобной модели в том, что она предназначена для более активной жизни, в частности, для прогулок, походов в магазин, а также преодоления незначительных препятствий, например, городских бордюров.

Выбирая любую модель ходунков, обращайте внимание на ряд важных характеристик:

  • Максимальная масса, на которую рассчитана конструкция;
  • Масса самой конструкции;
  • Высота ходунков и возможность ее регулировать;
  • Способность к складыванию для компактного хранения и удобной транспортировки;
  • Материал, из которого изготовлены ходунки, колеса, поручни для рук.

При выборе ходунков непременно посоветуйтесь с лечащим врачом и ортопедом-травматологом, ведь правильно подобранные ходунки способны не только облегчить ходьбу для пожилого или маломобильного человека, но также и восстановить утраченную способность к передвижению, выпрямить осанку, вернуть самостоятельность и радость жизни.


whatsapp